На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Легкая творожная запеканка

Вам потребуется: 

-Творог 5-9% жирности 550 гр

-Яблоки 1 шт.

-Манная крупа 40 гр

-Сахар коричневый 40 гр

-Кефир 100 гр

-Вишня 300 гр

-Яйцо куриное 1 шт.

-Разрыхлитель теста 1 ч.л.

Как готовить:

Этап 1.

Я перепробовала много вариантов, в каждом для сладости были яблоки, но самый любимый оказался еще и с вишней, она дает легкую кислинку и делает запеканку сочной.

Я готовлю запеканку в мультиварке, но не хуже она получается в духовке.

Итак, подготовим ингредиенты:

Этап 2.

Размораживаем вишню, перекладываем в дуршлаг для того, чтобы стекла лишняя жидкость.

Этап 3.

Манную крупу перемешиваем с кефиром, оставляем манку набухать.

Этап 4.

Мелко трем яблоки (при желании количество яблок можно уменьшить, а можно и натереть на более мелкой тёрке, но я люблю, когда яблоки чувствуются в запеканке)

Этап 5.

Смешиваем в миске творог, сахар, кефир с манкой, яйцо, тщательно взбиваем смесь миксером, в процессе добавляем яблоки, следим за тем, чтобы смесь была густой. Бывает, что яблоки очень сочные или творог влажный, соответственно, количество составляющих приходится варьировать.

Этап 6.

Смазываем чашу мультиварки капелькой оливкового масла, выкладываем половину готовой смеси. Вишню дополнительно ложкой отжимаем и выкладываем на тесто. Включаем мультиварку на режим "Выпечка" (у меня 50 мин.), затем оставляем на 30 мин. на подогреве (в процессе приготовления крышку мультиварки НЕ ОТКРЫВАЕМ)

Этап 7.

Выключаем, открываем мультиварку, даем запеканке отдохнуть и остыть, с помощью чаши для варки на пару вынимаем, выкладываем на блюдо (я вынула еще горячую, торопилась, поэтому на фото она такая рыхлая, когда остынет, получается более плотной консистенции)

Подаем со сметанкой/ легким йогуртом/ вареньем/ мёдом, холодной или подогретой, на вкус и цвет, как говорится.

ПОДПИШИСЬ на наше сообщество [club36105203|Рецепты]

Картина дня

наверх